«6 сентября 2017 года, Преосвященный епископ Касимовский и Сасовский Дионисий совершил молебен преподобному Герману Аляскинскому в Милостиво-Богородицком женском монастыре п.Кадом и освящение поклонного креста и памятной доски посвящённых преподобному Герману просветителю Аляски у стен восстанавливаемого храма Преображения Господня».

"6 сентября 2017 года, Преосвященный епископ Касимовский и Сасовский Дионисий совершил молебен преподобному Герману Аляскинскому в Милостиво-Богородицком женском монастыре п. Кадом и освящение поклонного креста и памятной доски посвящённых преподобному Герману просветителю Аляски у стен восстанавливаемого храма Преображения Господня".

6 сентября 2017 года в день перенесения мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, Преосвященный епископ Касимовский и Сасовский Дионисий совершил молебен преподобному Герману Аляскинскому в Милостиво-Богородицком женском монастыре п. Кадом.

По окончании молебна протоиерей Джон (Иоанн) Данлоп зачитал послание епископа Ситкинского и Аляскинского Давида и передал Владыке Дионисию частицу святых мощей преподобного Германа Аляскинского.
Владыка Дионисий поблагодарил за великий дар и передал епископу Ситкинскому и Аляскинскому Давиду икону преподобных Германа Аляскинского и Назария Валаамского, а паломникам с Аляски в священном сане преподнёс наперстные кресты.

Далее торжества продолжились на Преображенском холме п.Кадом, где Владыка совершил освящение поклонного креста и памятной доски посвящённых преподобному Герману просветителю Аляски у стен восстанавливаемого храма Преображения Господня в котором в отрочестве и юности молился будущий креститель Аляски — в миру Егор Попов.

Его преосвященству сослужили: благочинный Ермишинского благочиния, настоятель храма Преображения Господня п. Кадом протоиерей Димитрий Культинов, благочинный Кадомского благочиния протоиерей Сергий Сорвачев,
декан Свято-Германовской православной семинарии и настоятель Христорождественского храма с. Узенки на острове Еловый (Спрус) (Аляскинская епархия, Православной церкви в Америке) протоиерей Джон (Иоанн) Данлоп; настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского с. Дилингем (штат Аляска, США) иерей Михаил Николай,настоятель Покровского храма с.Нарма протоиерей Валерий Антонов, настоятель Покровского храма с. Кочемирово протоиерей Игорь Бухаринов, настоятель Никольского храма
с. Котелино протоиерей Сергий Карлышев, настоятель Архангельского храма п . Ермишь иерей Николай Антонов, клирик Милостиво-Богородицкого женского монастыря иерей Михаил Егоров.

Богослужебные песнопения исполнили: Архиерейский хор под управлением регента иерея Симеона Малофеева, и паломники из Аляски пропели «Отче наш…» на алютикском языке.

За богослужением молились: глава администрации Кадомского района — Александр Петрович Кочетков, глава администрации муниципального образования Ермишинского района -Чванов Евгений Николаевич, Герой России, известный путешественник, российский ученый, государственный и общественный деятель Малахов Михаил Георгиевич, начальник отдела историко-документального департамента МИД РФ Вячеслав Мошкало и паломники из штата Аляска (США).