«Дар епископа Касимовского и Сасовского Дионисия вручен Владыке Давиду, Епископу Ситкинскому и Аляскинскому на годовом собрании Аляскинского Православного духовенства в городе Анкоридж, штат Аляска.»

"Дар епископа Касимовского и Сасовского Дионисия вручен Владыке Давиду, Епископу Ситкинскому и Аляскинскому на годовом собрании Аляскинского Православного духовенства в городе Анкоридж, штат Аляска."

Дар епископа Касимовского и Сасовского Дионисия вручен Владыке Давиду, Епископу Ситкинскому и Аляскинскому на годовом собрании Аляскинского Православного духовенства в городе Анкоридж, штат Аляска.

3-5 ноября 2017 года в соборе Святого Иннокентия Иркутского (г. Анкоридж) состоялось годовое Собрание Аляскинского Православного Духовенства. Многие священники, несмотря на большую отдаленность своих приходов, нелетную погоду и сложностью с транспортом (некоторым священникам пришлось добираться на лодках до ближайшего деревенского аэродрома) прибыли в Анкоридж полным семейным составом, с матушками и детьми. Примечательно, что большинство аляскинского духовенства является выпускниками Свято-Германовской Семинарии в городе Кадьяк.
В первый день все священство участвовало в специализированных семинарах. На второй день после Божественной Литургии благочинные зачитали Владыке и всем присутствующим доклады о положении дел в благочиниях.
Затем Дарья Сафронова-Семенофф, епархиальный архивист, сделала подробный доклад о паломнической поездке (31 августа – 11 сентября 2017 г.) на Родину Святого Германа Аляскинского город Кадом. Особое внимание было уделено обнаружению новых архивных данных, указывающих на Кадом как место рождения, детства и отрочества Святого Германа. Также архивист обратила внимание присутствующих на духовные связи трех земляков – Преподобных Назария Валаамского, Германа Аляскинского и Серафима Саровского. И вкратце описала роль героя России Михаила Малахова в популяризации жития Святого Германа на Рязанщине.
Сразу после доклада декан Свято-Германовской Семинарии, протоиерей Иоанн Данлоп и участник паломнической поездки иерей Майкл Николай вручили владыке Давиду дар епископа Касимовского и Сасовского Дионисия – икону Преподобных Назария Валаамского и Германа Аляскинского.
В перерыве между докладами многие священники задавали паломникам (почти половина всей группы из шестнадцати человек присутствовала на Собрании) вопросы как архивного, так и практического характера. Формирование следующей паломнической группы в Кадом планируется начать в январе 2018 года, а приезд паломников с Рязанщины ожидается в августе следующего года во время ежегодного паломничества на Еловый Остров – место подвигов Святого Германа Аляскинского.

Фотогалерея: https://doaoca.org/public/ss/gallery.php?ssid=64&..(mb-grid_64%7Cpopup)=/images/Diocesan-Assembly-2015/1461758_461460377388937_6112016214531404914_n.jpg