«6 сентября 2017 года, участники международной научно-практической конференции «Эхо Русской Америки: историко-культурное наследие» вместе с паломниками из Аляски посетили поселок Кадом Рязанской области.»

"6 сентября 2017 года, участники международной научно-практической конференции «Эхо Русской Америки: историко-культурное наследие» вместе с паломниками из Аляски посетили поселок Кадом Рязанской области."

6 сентября 2017 года, участники международной научно-практической конференции «Эхо Русской Америки: историко-культурное наследие» вместе с паломниками из Аляски посетили поселок Кадом Рязанской области – родину первого православного святого в Северной Америке преподобного Германа Аляскинского.
В Кадомской средней школе участники конференции встретились с жителями района. После официальных приветствий на сцене выступили самодеятельные народные коллективы Кадома и американские паломники.

«Русские народные песни и пляски сменялись танцами и песнями коренных народов Аляски. Кульминацией этого концерта стала импровизация — совместный номер, алеутский танец чайки по гармонь, для которого гости из далекой Русской Америки пригласили кадомских девушек».
Встреча в Кадоме завершилась премьерой документального фильма о преподобном Германе «Креститель Русской Америки», созданного Рязанским областным отделением РГО и студией «Инноко филмз».

Научно-практическая конференция «Эхо Русской Америки: историко-культурное наследие» проходила в Рязани с 4 по 6 сентября. Мероприятие приурочено к 150-летию перехода Аляски под юрисдикцию США. Прибывшие на мероприятие ученые и эксперты из России и Америки обсуждали исторические, естественнонаучные, филологические и социологические аспекты наследия Русской Америки.