«7 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, протоиерей Дмитрий Культинов совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Преображения Господня п. Кадом.»

"7 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, протоиерей Дмитрий Культинов совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Преображения Господня п. Кадом."

По окончании Божественной литургии был совершен водосвятный молебен.

По древней традиции в праздник Благовещения после богослужения настоятель храма с прихожанами под пение тропаря и кондака праздника выпустил в небо голубей со ступеней Преображенского храма.

Обычай выпускать птиц на Благовещение напоминает нам о том, что свобода дарована не только людям, но и всему творению Божьему. Еще один символ Благовещенского птичьего освобождения, устремленность души человека к Богу. Как выпущенная птица взлетает в небесную высь, так и наша душа должна стремиться к Горнему миру.