«19 января 2024 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, протоиерей Дмитрий Культинов совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня п. Кадом.»

"19 января 2024 года, в праздник Святого Богоявления - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, протоиерей Дмитрий Культинов совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня п. Кадом."

19 января 2024 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, протоиерей Дмитрий Культинов совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня п. Кадом.
Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Наны Культиновой.
По заамвонной молитве настоятель совершил чин Великого освящения воды.
По окончании настоятель обратился к собравшимся с пастырским словом, поздравил всех с праздником и окропил святой водой.
В завершении состоялось традиционное чаепитие.

*******
Праздник Крещения Господня иначе называют Богоявлением, так как в момент Крещения Иисуса Христа явилась Божественная Троица: Бог Отец, голос Которого («Сей Сын Мой возлюбленный…») слышал Иоанн Предтеча, Бог Сын в лице Христа Спасителя и Бог Дух Святой, который сошел на Иисуса Христа в виде голубя. В память об этом событии в храмах совершается великое освящение воды.