«20 февраля 2024 года в день памяти преподобного Парфения, епископа Лампсаки́йского, после Божественной лиитургии настоятель храма протоиерей Дмитрий Культинов совершил чин освящения иконы святой великомученицы Варвары, написанную на средства доброхотных жертвователей для храма Преображения Господня.»

"20 февраля 2024 года в день памяти преподобного Парфения, епископа Лампсаки́йского, после Божественной лиитургии настоятель храма протоиерей Дмитрий Культинов совершил чин освящения иконы святой великомученицы Варвары, написанную на средства доброхотных жертвователей для храма Преображения Господня."

Великомученица Варвара – уникальная святая, единственная святая, которой Церковь усвоила на иконе держать святой потир (по канонам Церкви его не может касаться никто из мирян – только священник).
Великомученице Варваре Господь дал особый дар – молитвы и ходатайства о последнем причастии человека. В своей предсмертной молитве святая великомученица Варвара просила Господа, чтобы Он избавлял всех, прибегающих к ее помощи, от нечаянных бед, от внезапной смерти без покаяния и изливал бы на них Свою благодать. В ответ она услышала голос с Неба, обещавший исполнить просимое. Поэтому святой Варваре молятся о том, чтобы не умереть без исповеди и Святого причастия, просят оградить от тяжких болезней и внезапной и скоропостижной смерти. Святой молятся также о помощи и заступничестве за детей, об избавлении от тяжких недугов и болезней, о помощи в унынии и грусти, утешении в печали.

В завершении все прихожане приложились к новонаписанному образу святой.