«3 марта 2024 года, в Неделю о блудном сыне, после Божественной литургии настоятель храма протоиерей Дмитрий Культинов совершил чин освящения иконы Божией Матери «Покрывающая»

"3 марта 2024 года,  в Неделю о блудном сыне, после Божественной литургии настоятель храма протоиерей Дмитрий Культинов совершил чин освящения иконы Божией Матери «Покрывающая»

3 марта 2024 года,  в Неделю о блудном сыне, после Божественной литургии настоятель храма протоиерей Дмитрий Культинов совершил чин освящения иконы Божией Матери «Покрывающая», написанную на средства благодетелей и подаренную храму Преображения Господня п. Кадом.
В завершении все присутствующие приложились к новоосвященной иконе Царицы Небесной.

****************

Икона Божией Матери «Покрывающая» происходит из Серафимо-Знаменского скита, расположенного в тридцати километрах от российской столицы. Некогда она была келейным образом схиигумении Фамари (дружившей с будущей преподобномученицей Елисаветой Федоровной), а после её смерти была передана в московский Новоспасский мужской монастырь. Схиигумения Фамарь при жизни много потрудилась для процветания скита, а икону Пречистой считала хранительницей и покровительницей скита и его насельниц, внушая мысль о необходимости молиться Царице Небесной и часто прибегать к причащению Святых Христовых Тайн. Вместе с сестрами в чувстве благодарности и умиления она воспевала Преблагословенной: «Ты, Всеблагая Мати, дивно верных раб Твоих сохраняеши и от наветов злых духов и человеков незримо покрываеши…». На этой иконе, по описанию духовника обители священномученика епископа Арсения (Ждановского): «Божия Матерь головным платком прикрывает и как бы от кого защищает Богомладенца, а Он держит в руке кисть винограда – эмблему Святого Причащения, при котором не страшны никакие невзгоды…». На святом образе Покрывающая Пресвятая Дева изображена держащей на коленях Богомладенца, чью главу Она бережно укрывает краем головного платка, будто пытаясь уберечь от грядущих невзгод. Господь Иисус Христос держит в руках виноградную гроздь, символизирующую Святое Причащение — непременное условие христианского спасения.
Перед иконой Божией Матери»Покрывающая» молятся о помощи в невзгодах и скорбях, избавлении от болезней, особенно же — от бесплодия, а также о помощи в воспитании детей. Юноши и девушки просят перед иконой Царицу Небесную об обретении надежного и доброго спутника жизни.

Празднование 19 марта.

Молитва иконе Божией Матери «Покрывающая»

О Пресвятая Дево Богородице, Премлостивая Мати всех христиан, наипаче же скорбящих, гонимых и многоразличными недугами одержимых! Аз, яко нищ и убог душею и телом, представ пред святым Твоим образом, со слезами и умильно прошу Твоего благодатного подаяния. Ничто бо доброе и благое во мне есть, — весь обложен немощами, нищетою и убожеством, — нозе мои не обувени, дабы поспешати ми на дела святыя и богоугодные; руце мои загрязнены от множества содеянных мною беззаконий; очи мои потуплены от нечистыя совести. Зане не возмогут взирати на благолепие красоты Твоея, явленныя нам в чудотворном Твоем образе «Покрывающая». Все лице мое потемнено и испещрено печатью безчисленных моих пороков и грехопадений. Несть во мне ни спасительныя веры, ни утешительныя надежды, ни благостныя любве; аз есмь яко гнилостный сосуд, преисполненный всякия скверны: гордости, себялюбия, высокоумия, тщеславия, гнева, раздражительности, злобы, памятозлобия, недоброжелательства, зависти, ревности, осуждения, ропота, злословия, празднословия, лукавства, лести, обмана, лицемерия, уныния, нетерпения, малодушия, невоздержания душевных и телесных чувств, пристрастия, плотоугодия, всякаго сладострастия и иных тмочисленных страстей. И яково мое убожество духовное, таково же и телесное — болезни и напасти обдержаша мя и все житие мое, яко трость ветром колеблема полна непостоянства, страха и всякия опасности. По глаголу святаго апостола: беды отдухов злобы поднебесных; беды от ненавидящих, обидящих и враждующих противу меня человеков; беды от зверей, скотов и гад земных; беды от стихий мира — молнии, огня, воды, тлетворнаго воздуха, хлада, глада; беды от многих немощей и болезней моего тела; беды на пути и в дому; беды во дни и в нощи. Кто же мя поддержит, кто сохранит, кто от врагов избавит, кто к добродетели направит, кто болезни моя исцелит, кто утешит, упокоит, вразумит, наставит, спасет и помилует аще не Ты, Пресвятая Мати, Заступница и Покровительница моя Всеблагая! Ты разсеянный по миру ум мой собери, пбмыслы от всякия скверны очисти; чувства, отравленный всяцем злом, освежй; волю мою дряблую на все доброе укрепи и от пагубнаго безволия мя избави; сердце от страстей свободи и святой любовию к Богу и ближним наполни; всю внутреннюю храмину мою переустрой и удобным жилищем Духа Святаго соделай. Не остави мя, Премилосердая Владычице, и в телеснем моем многоскорбнем житий: болезни потреби; враги видимые и невидимые разжени; злыя обстояния разруши; страх, приходящий от духов злобы и человеков, хотящих мя погубити, отжени; вся потребныя и нужная ми даруй, бодрость духа посли. Да обновленный, да очищенный, да утешенный Тобою, Царица моя Пресвятая, прославлю Святую Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа и Твое дивное о мне попечение, ныне и присно и во веки веков. Аминь.